Elezioni Provinciali Caserta: schieramenti e candidati in campo

Previste per giovedì 12 ottobre della prossima settimana, ci sono da eleggere 16 amministratori oltre il presidente, il tutto ovviamente, secondo i dettami di quest’assurda legge, è riservato a Sindaci e Consiglieri Comunali, che sono titolari del diritto di voto “attivo” e “passivo” possono cioè eleggere ed essere eletti.

Giorgio Magliocca, sindaco di Pignataro Maggiore, sarà il candidato Presidente contraddistinto dal numero 1; al suo avversario invece, il Primo Cittadino di Caserta, Carlo Marino, sarà collegato il numero 2. Ecco l’ordine di estrazione delle liste in campo: Lista 1 – Forza Italia, Lista 2 – Partito Democratico, Lista 3 – Moderati, Lista 4 – Campania in movimento, Lista 5 – Campania libera, Lista 6 – Riformisti e Democratici.

Ecco di seguito le liste dei candidati:

Lista 1 – Forza Italia

  1. Alessio Dello Stritto – Caserta;
  2. Stefano Di Grazia – Aversa;
  3. Gabriele Perrotta – Succivo;
  4. Alfonso Iovine – Castel Volturno;
  5. Maurizio Di Chiara – Teverola;
  6. Marco Ricci – Capua
  7. Giancarlo Bernardo – Santa Maria a Vico;
  8. Anita Bovenzi – Calvi Risorta;
  9. Amedeo Capasso – Casal di Principe;
  10. Antonio Cappiello – Castel Morrone;
  11. Michele Carello – Rocca d’Evandro;
  12. Guido Di Leone – Cellole;
  13. Pasquale Marquez – Mondragone;
  14. Salvatore Mastroianni – Santa Maria Capua Vetere;
  15. Gabriella Parente – Grazzanise;
  16. Antonio Diana – Liberi.

Lista 2 – Partito Democratico (difficoltà per il Partito democratico: appena 11 candidati)

  1. Marco Villano – Aversa;
  2. Raffaella Zagaria – Casapesenna;
  3. Raffaele Guerriero – Marcianise;
  4. Andrea Boccagna – Caserta;
  5. Fortunato Griffo – San Cipriano;
  6. Basilio Vernile – Sessa Aurunca;
  7. Stefano Lombardi – Piana di Monte Verna;
  8. Salvatore Russo – Santa Maria La Fossa;
  9. Giovanni De Luca – Galluccio;
  10. Angela Improta – Teverola;
  11. Ciro Marcignano – Sessa Aurunca.

Lista 3 – Moderati (questa lista fa riferimento al Consigliere Regionale mondragonese Giovanni Zannini)

  1. Giuseppe Abate – Lusciano;
  2. Agostino Baldassarre – Santa Maria Capua Vetere;
  3. Pasquale Crisci – Santa Maria a Vico;
  4. Luigi De Cristofaro – San Marcellino;
  5. Gaetano Di Monaco – Santa Maria Capua Vetere;
  6. Vincenzo Galantuomo – Marcianise;
  7. Giuseppe Guida – Arienzo;
  8. Antonio Mallardo – San Gregorio Matese;
  9. Carlo Marotti – Gioia Sannitica;
  10. Salvatore Martiello – Sparanise;
  11. Massimiliano Marzo – Caserta;
  12. Francesco Paolino – San Prisco;
  13. Massimo Russo – Caserta;
  14. Gianfranco Della Valle – Castel Morrone;
  15. Marcello Vaio – Grazzanise;
  16. Antonio Verdone – Mignano Monte Lungo.

Lista 4 – Campania in Movimento

  1. Gianluigi Santillo – Piedimonte;
  2. Bernardo Massaro – Casapesenna;
  3. Ida Scalzone – San Cipriano;
  4. Filippo Mazzarella – Caserta;
  5. Domenico Tartaglia – Gallo Matese;
  6. Massimiliano Scuncio – Ciorlano;
  7. Michele Santoro – Baia e Latina;
  8. Maria Celeste Cafaro – Bellona;
  9. Tammaro Diana – Villa Literno;
  10. Mario Pescosolido – Ciorlano;
  11. Maria Grazia Stravino – Cervino.

Lista 5 – Campania Libera

  1. Angelo Barretta – Cellole;
  2. Stefano Di Mauro – Ciorlano
  3. Carlo Cosma Barra – Teano;
  4. Rosario Capasso – Aversa;
  5. Carmine Della Gatta – Gricignano;
  6. Domenico Laurenza – Marcianise;
  7. Enricomaria Natale – Casal di Principe;
  8. Francesco Petrella – Santa Maria Capua Vetere;
  9. Ludovico Prezioso – Capua;
  10. Mario Russo – Caserta;
  11. Agostino Stellato – Bellona;
  12. Rany Pagano – Casaluce;
  13. Marialaura Buro – Casapulla;
  14. Rosaria Pasquariello – San Prisco;
  15. Liliana Trovato – Caserta.

Lista 6 – Riformisti e Democratici (lista vicina a Gennaro Oliviero, Nicola Caputo e Dario Abbate)

  1. Vincenzo Crisci di Arienzo;
  2. Giovanni De Robbio di Pietramelara;
  3. Roberto Landolfi;
  4. Roberta Letizia;
  5. Pino Moretta di Marcianise;
  6. Carmine Pascarella;
  7. Roberto Peluso di Caserta;
  8. Carlo Russo di Santa Maria Capua Vetere;
  9. Pasquale Salzillo di Marcianise;
  10. Pietro Sivo;
  11. Giusy Stellato di Macerata;
  12. Giovanbattista Vallosco di Marcianise;
  13. Giuseppe Dell’Aversana di Sant’Arpino.

 

—–

 

comments

Lascia un commento